Uno x uno

#networking

Durante el Talents se llevarán a cabo presentaciones especiales de cada participante seleccionado. Por este motivo, cada participante tendrá que preparar una presentación de máximo cinco minutos donde podrán compartir libremente sus inquietudes e iniciativas, preocupaciones o ideas, que pueden incluir la exhibición de trabajos previos o proyectos actuales.

PROGRAMA
Miércoles 19 | 10.00 a 11.00
Ignacio Oyuela
“KTV- Un documental sobre china”
Director, Argentina

Juan Francisco Fantin
“El diseño sonoro en el documental contemporáneo: El fuera campo político”
Sonidista, Argentina

Lucía Torres
“La intervención de archivos como ejercicio de libertad”
Editora, Argentina

Salvador García
“Cortometraje Voces”
Director, Colombia

Andrés Parada
Crítico, Colombia

Sophia Corral
“Los cuestionamientos alrededor de la responsabilidad creativa de un autor y/o director de cine”
Actriz, Brasil

Fernanda de Sena
“Baronesa”
Directora de Fotografía, Brasil

Miércoles | 16.00 a 17.00
Jhovanny Andrés Acevedo Zuleta
“No hacemos cine con maniquíes”
Guionista, Colombia

Bruna Carvalho Almeida
“Materiales cotidianos y caseros en el cine experimental”
Editora, Brasil

Angel Pajares Cruz
“Proyectos realizados y en desarrollo”
Director, Perú

Pavel Luiz Tavares de Carvalho
“Fronteras e Identidad”
Director, Argentina

Maria Milagros Cabral Montejano
“La producción en documental: De-construir”
Productora, Argentina

Ana Carolina Garcia
“Actuación como práctica vinculante que sostiene la ficción”
Actriz, Argentina

Karina Yael
Crítica, Argentina

María Belen Varela
“La cámara consciente”
Directora, Argentina

Julián Estrada
“Esconder los ojos, esconder el alma”
Director de fotografía, Perú

Jueves 20 | 10.00 a 13.00
Juan Carlos Purilla Goicochea
“El Pecado Social”
Director, Perú

María José Pedernera
“El estilo audiovisual como conquista de un código”
Guionista, Argentina

Adriana Leticia López Espínola
“Cine por la diversidad”
Productora, Paraguay

Daniel Andrés Torres Méndez
“Otras Proyecciones”
Editor, Colombia

Leidy Gómez Roldan
“La vida es una cárcel con las puertas abiertas”
Actriz, Colombia

Natalia Maysundo
“Las Cautivas”
Directora, Perú

Mariela Salaverry
“Documental familiar”
Actriz, Bolivia

Agustín Lostra
“Forcone: problemas del cine-ensayo”
Director, Argentina

Pablo Roldán
Crítico, Colombia

Florencia de Mugica
“El documental autorreferencial”
Productora, Argentina

Elisa Sepulveda
“1 proyecto, 2 formatos”
Productora, Chile

Aldo Pedro Padilla Poma
Crítico, Bolivia

Pedro Camacho
“Dos Apellidos. Un documental sobre la polarización política de Venezuela vista a través de mis padres”
Director, Argentina

Franco Pellegrino
“Patrones estéticos y producción serial de video”
Director, Argentina

Rocío Llambí
“La pérdida de imágenes”
Directora, Uruguay

Martín Javier Falci Frosoni
Director, Argentina

Alexandra Hyland
“El lenguaje chileno en el cine”
Guionista, Chile

Lucas Birolli Abrahão
“La escritura de guiones aparte del cine: series de televisión y documentales”
Guionista, Brasil

Viernes 21 | 10.00 a 11.00
Ananké Pereira Obilinovic
“Snap: Identidad en las redes sociales”
Editor, Chile

Ashley Salman
“El viejo cuento de la bruja”
Directora, Chile

Diana Soltysik
“Muestra de Fragmentos Fílmicos y Avances”
Directora, Ecuador

Jeferson Sneider Romero Ruiz
“Protocine. Sala de cine autogestionada”
Productor, Colombia

María Camila Menéndez
“Estudio sobre la fe”
Editora, Argentina

Pablo Radice
“Posthumanismo Lux y cómo salir de la caverna”
Director, Argentina

Lautaro Alejandro Garcia Candela
Crítico, Argentina

Leidy Johana Agudelo Susa
“Creadores emergentes”
Productora, Colombia

Sábado 22 | 10.00 a 13.00
Andrés Sandoval
“Cine Caribe Colombiano”
Director, Colombia

Lucía Osorio
“La ego-cámara. El registro fotográfico de la vida privada como formador de identidad a través de su función narrativa”
Directora, Argentina

Gala Negrello
“Luz de Sol”
Directora de fotografía, Argentina

Francisco Elías Toro Ramirez
“Potencia, Continuidad y Fluidez: algunas reflexiones sobre el montaje de sonido”
Sonidista, Venezuela

David Rubén Marcial Valverdi
“El álbum familiar”
Director, Argentina

Luciana Decker
“Filmar documental en la calle”
Directora, Bolivia

Renata Carolina Sousa Miranda
“Ideas respeto al uso de otras plataformas (el transmedia) para expandir el alcance del documental”
Editora, Brasil

Andrés D’Avenia
“A la búsqueda de un camino documental – Ahora y en Iberoamérica”
Crítico, Uruguay

Lenin Santiago Molina Andrade
“Santiago”
Director, Ecuador

Micaela Álvarez
“Producción: el acto creativo silencioso”
Productora, Argentina

Enrique Farías
“La cocinera”
Director, Chile

Pablo Raúl Secaira Vargas
Director de fotografía, Ecuador

Guilherme Coelho
Director, Brasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
image
http://talentsba.ucine.edu.ar/wp-content/themes/blake/
http://talentsba.ucine.edu.ar//
#10b9b9
style1
scrollauto
Loading posts...
/home3/ucine/public_html/talentsba/
#
on
none
loading
#
Sort Gallery
http://talentsba.ucine.edu.ar/wp-content/themes/blake
on
yes
yes
off
Ingresa tu email
on
off